Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Аудит
Смотря какой аудит Вам нужен. Если просто - заключение для сдачи баланса с поверхностной проверкой, как Вы говорите за 2 дня - это одно. Если все по-взрослому - это уже другое.
А вообще, у Вас просто могут годовую бухгалтерскую отчетность не принять. Штрафы там какие-то не очень большие. 5000 руб., что-ли...Точно не помню.
Неужто действительно при выручке больше 50 млн обязательно проводить внешний аудит? И что, все проводят? Или ну его? Что за это бывает?
Расскажите пож, сколько вам это стоило? Мне предложили за 60000 р. и 2 потерянных дня. Бухгалтерия у нас предельно простая. Это как, много-мало?
Цитата
Если реально все можно проверить за два дня - от 10 000 руб. Что у Вас запросили - обычно стоит "аудиторская бумажка" без проверки.

Что, без проверки дороже?!
Нет, я бы хотел доскональную проверку, у нас примено как в вышеуказанной фирме, но продаж в среднем 1-2 в месяц.
А глядя на объем бумаг , мне кажется, что спец часов за 8-10 их бы тщательно просмотрел (с фиксацией замечаний) Еще часов 5 - на анализ замечаний и выдачу рекомендаций по их устранению.
ИМХО цена должна быть 25-40 х27рубх15час= 10125-16200 руб.
Где ошибка?
И опять - таки, неужели все, у кого выручка за год больше 50 млн затеяли аудиторскую проверку?
Дать бумажку без проверки - это риск, но работы нет - отсюда ставка.
По-поводу цены - на базаре два дурака...
По-поводу делать-не делать - без аудита не возьмут баланс:
1. доп.причина для выездной
2. не представите при необходимость куда-нибудь заверенный
и т.д.
- решать Вам
Нет. Знаю людей, которые не делают. И налоговая принимает без проблем. И не штрафует.
Опять же, откуда-то эту цифру взяла, не помню, что 1 проводка у аудита стоит 5-6 рублей. Т.е. берете одну операцию, тупо считаете проводки и умножаете на 5 руб. - это БУ. Отдельная цена за проверку первичку и НУ.
Да Вы возьмите и обзвоните аудиторские фирмы. Сравните. Я когда делала, тоже сравнивала, потом друзья порекомендовали. Цена получилась немного дешевле, чем везде.
Обязательный аудит с выдачей письменного заключения и, при необходимости, доказательством правильности своих выводов в суде- 1-2% от выручки :roll:
Полин, серьезно? Это ж аховая сумма получается...
Сумма о-очень приличная, но гарантия. Это я недавно с одним аудитором разговаривала. Но правильно тут сказали: на базаре-два дурака...
Все по-взрослому.
за 2 дня ИМХО нашу бухгалтерию по очень взрослому можно проверить 3 раза.
Так все ж таки сколько по вашему О это может стоить?
Мне сложно судить, потому как зависит от многих факторов. У аудиторских компаний расценки различаются. Как договоритесь... Могу только привести пример. У меня одна фирма, по тому году - выручка в районе 100 млн. В месяц - 50-60 продаж. Штат 6 человек. Импорта/экспорта нет. ОС - 5 единиц. Аудит взял 4,5 тыс. у.е. Сидели 1,5 месяца. Проверяли досконально. И помогли, кстати. А не просто на ошибки указывали. По рекомендации.
Если реально все можно проверить за два дня - от 10 000 руб. Что у Вас запросили - обычно стоит "аудиторская бумажка" без проверки.
Питерская фирма моего знакомого проверяла только что по взрослому за 20 тыс рублей.
Всем доброго утра!

На аудиторской фирме, где я работала до декретного отпуска считали по разному стоимость услуг. За год могло быть и 3000 и 6000 $, это в среднем. Не беру в расчеты командировки и крупные заводы.
Берите из расчета 30-50 $ за час работы на 1 аудитора. Чтобы проверить год деятельности небольшой фирмы хватит 2 недель, крупной лучше в два захода - 9 мес и год. Соотвественно и дороже. :)
Другие фирмы, знаю, могут брать за проверку из расчета количества сотрудников бухгалтерии. Простой расчет. 3 сотрудника*800 долл=2400 за проверку. Есть так же варианты получения заключения вообще без проверки за 1000. Но, на мой взгляд, лучше от проверки не отказываться. Любой человек делает ошибки :). Лучше их исправить самим, чем ждать налоговую.
Спасибо за ответы. Наверное, соглашусь за 60 т (если с НДС - почему-то так решил). Но опять-таки хлопоты возникают, собирать по этому поводу (для утверждения аукдитора) собрание учредителей, кормить - поить уважаемых людей! Протокол писать. Это как мин удвоит сумму. Придумают же законы!
Вообще, по закону, аудиторскую проверку должны проводить все организации, у кого выручка больше 500 тыс. раз. МРОТ или активы баланса превышают 200 тыс. раз МРОТ. Это закон.
Вы думаете, чем еще аудиторские фирмы живут - в основном за счет обязательного аудита.
Но стоимость услуг разная. Отчетность небольшой фирмы могут проверить и за 10 тыс. рублей.
Реанимирую тему.
Штраф за непредоставленное аудиторское заключение - 50 рублей.
Именно поэтому те компании. которые покупают заключение без проверки - переплачивают ... посчитайте сами во сколько раз.
Для Мск, Спб, НН и Уфы купить заключение можно за 40 тыс рублей.

"Нормальная" аудиторская проверка начинается со 100 тыс. рублей.
Проверяются все участки бухгалтерского учета (некоторые руководители и бухгалтеры путают "все участки" со "сплошной" проверкой)

Час работы аудитора - это фиктивная величина, которую озвучивают в большинстве случаев, но к реальной цене проверки отношения имеет мало. В 90% случаев цена является просто договорной.

У каждой компании есть граница рентабельности. Для Мск это 80 тыс рублей за договор (з/п аудитору, директору, на налоги, содержание офиса и чуть прибыли)

Кстати, и для аудитора и для компании выгодней проводить проверку поэтапно.
И проверка происходит более тщательно, и деньги распределяются более равномерно.

Я пару лет назад статью писал по выбору аудитора, если найду - выложу 8)
Кстати, да. Я сама пришла к этому, что удобней проверяться кварталами. Процент ошибки пратически сводится к нулю.
Да, по-поводу "для кого обязательный"
Предприятия, финансовая отчетность которых подлежит обязательному аудиту:

• Открытые Акционерные Общества (ОАО)
• Предприятия с выручкой за год превышающей 500.000 МРОТ
• Предприятия с суммой актива баланса на конец года более 200.000 МРОТ
• Государственные Унитарные Предприятия (ГУП)
• Инвестиционные институты
• Благотворительные фонды

И еще...
Чтобы найти хорошего аудитора - искать надо начинать уже сейчас.
Связано это с тем, что ближе к НГ все аудиторы уже расписаны, и проверка 08 года может переноситься аж на май месяц....
Акценты сместились. Основной смысл моего вопроса был в том, что МРОТ 100 р - анахронизм и идиотизм. И когда же он для этих целей тоже изменится до реальной величины? Похоже, про это власти забыли напрочь
из закона для определения лимита выручки
У меня больше 50млн.... но Директора у меня не хотят делать... дорого говорят...
:roll:
Цитата
из закона для определения лимита выручки

а, ну да :oops:

Все равно, пока хозяин бизнеса не поймет, для чего нужен аудит - заморачиваться на эту тему особо сильно не стОит.
так он и не поймет :?: , т.к. в России он навязан сверху, а вот в цивилизованном мире - снизу.
ну захочет кредит взять - заключение не помешает, и далеко лишним не будет.

Или может главбуху не совсем доверяет

Или просто тупо обналичить захочет...

Как ни странно, но во многих российских (да и не очень крупных иностранных) компаниях выбор аудитора ложится на главбуха.
Может это и не очень страшно, но неправильно.
да все так и есть
sm151058, а где Вы используете МРОТ 100 рублей?
Страницы: 1