Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Договор Цессии
Уважаемые коллеги, добрый день.
Мы предоставили несколько (четыре) процентных займов компании А. На данный момент всю накопленную задолженность (основная сумма долга + проценты) по данным займам мы хотим перевести на компанию Б.
С компанией Б заключен договор о переуступке прав требований за №1 от 01.07.11
Мой вопрос в следующем:
В бухгалтерском учете расчеты с компанией Б ведутся по договору о переуступке прав (т.е. №1 от 01.07.11) общей суммой или в разбивке по договорам заключенным с компанией А?
Добрый. Вообще-то лучше указать в том объеме, в котором заключен договор, т.е. одной суммой. Так будет правильнее.
Спасибо DoDo, я тоже склоняюсь к этому варианту решения, а вот моё руководство к другому...
А чем оно это аргументирует?
У компании есть фин. активы – займы выданные (58.3) и вексели (58.2), они отличаются по доходности – разные процентные ставки. С компаниями должниками заключены договоры цессии по которым наша компания получает право требования от третьих лиц сумм указанных в договорах, а мы соответственно погашаем задолженность по нашим фин. активам на ту же сумму.
Видение руководства:
Компания Б нам должна по договорам займа №1, №2, №3 --> Договор цессии №1--> Компания В нам должна по договорам займа №1,№2,№3
Мотивация - у договоров №1,№2,№3 может быть разная доходность, поэтому учитываем отдельно + есть договоры, объединяющие займы и вексели, след. учитываются на разных субсчетах.

Корреспонденция счетов по блоку операций:
58.3 «комп. В. Дог. Займа №1, 2, 3» - К 58.3 «комп. Б Дог. Займа №1,2,3» – переведен долг по договору цессии №1

Моё видение:
Компания Б нам должна по договорам займа №1, №2, №3 -->Договор цессии №1-->Компания В нам должна по договору цессии №1
Для этого доходность объединенных в договоре фин. активов должна быть одинаковой, а активы могут быть неоднородны (займ+вексель).

Корреспонденция счетов по блоку операций:
58.5 «комп. В. Дог. Цессии№1» - К 76.5 «комп. Б. Дог. Цессии№1» – отражен принятый к учету фин. актив
Д76.5 «комп. Б. Дог. Цессии№1» - К 58.3 (2) «комп. Б Дог. Займа №1,2,3; Вексель №1» – зачет требований по акту

Во всем этом для меня еще не понятен следующий момент: Если компания Б должна нам по договору займа по ставке условно 10%, а компания В должна была компании Б за поставку товара по договорам поставки, то имеем ли мы право начислять эти 10% доходности по компании В (в соответствии с условиями договора займа с компанией Б).
Страницы: 1