Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Лицензия и госпошлина за неё
Доброго времени суток!!!
Будте добры, подскажите:
1. Мы пребрели строительную лицензию, вначале мы оплатили гос.пошлину за рассмотрение заявления 300 руб. и гос.пошлину за предоставление лицензии 1000 руб. Какие сдесь должны быть проводки?
2. Оплатили за консультацию и анализ сведений в тот зе лецензионный центр - 47580 руб.в том числе
НДС 7257,97 и туда же оплатили за обучение по программе повышения квалификации - 48000 руб. без НДС.Куда надо отнести данные расходы и проводочки подскажите, если можно.
Спасибо!
Забыла уточнить , мы находимся на ОСНО.
у полученной лицензии есть срок - 5 лет (как помню).

Таким образом, формируете первоначальную стоимость лицензии на 97 счете и списываете его ежемесячно в течении 5 лет.

Т.е. я бы туда отнесла все расходы, так как они все связаны с получением лицензии.

Д97"Лицензия" К60 стольок проводок стколько расходов

далее после получения лицензии
Д 26,44,20 К 97 равномерно расходы в течении 5 лет
Спасибо!!!
А я бы сразу в расход. Помнится, было где-то разъяснение. Надо порыться будет...
Спасибо и Вам DoDo , я буду ждать, может действительно сразу на расходы?Хотя способом Катерины как-то наверное надёжней, ведь лицензия действительно выдана на 5 лет, значит и расходы надо растягивать на 5?
в этом вопросе я придерживаюсь консервативного подхода. хотя только повышение квалификации можно единовременно, я думаю.
Так ка же все таки правильно сделать? Что бы не было проблем с налоговой?
повторюсь, я бы все на 97 счет (консервативный подход)

есть письмо минфина, новее ничего не нашла

Вопрос: Налогоплательщик просит разъяснить, каков порядок отражения в налоговом учете расходов по приобретению лицензии, в том числе расходов по оплате лицензионного сбора, расходов по рассмотрению заявления на получение лицензии, по повышению квалификации, проведению профессиональной аттестации сотрудников, по страхованию ответственности при осуществлении строительной деятельности и т.п.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 мая 2003 г. N 26-12/25947

С 1 января 2002 г. порядок исчисления налога на прибыль регулируется гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций" (далее - НК РФ).
Согласно положениям ст.252 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с требованиями гл.25 НК РФ расходы, понесенные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, делятся, в том числе, на расходы, которые учитываются при исчислении налоговой базы в течение определенного срока.
В целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль к таким расходам, кроме расходов, поименованных в гл.25 НК РФ (расходы на страхование, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.п.), могут быть отнесены расходы, потребляемые налогоплательщиком в своей деятельности в течение определенного периода. Срок потребления данных расходов может быть определен либо на основании договоров, либо иных документов, содержащих сведения о периоде, в течение которого используются произведенные расходы. К таким расходам могут быть отнесены расходы на получение лицензий на право занятия каким-либо видом деятельности и иные расходы, в случае если налогоплательщик осуществляет расходы единовременно, а потребляет произведенные расходы в своей производственной деятельности в течение срока, установленного договором (документом). Указанные затраты подлежат отражению в составе расходов равными долями в течение срока пользования данными расходами.
В соответствии с п.49 ст.264 НК РФ расходы на приобретение лицензий на осуществление отдельных видов деятельности в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", формирующие расходы будущих периодов, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Учитывая, что расходы налогоплательщика по приобретению лицензий в соответствии с классификацией, данной в гл.25 НК РФ, для целей налогового учета могут быть учтены в составе расходов, переносимых на будущее, указанные расходы не подлежат единовременному списанию при формировании налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода.
Указанные расходы будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль равными долями в течение срока, на который выдана лицензия.
Таким образом, расходы налогоплательщика по приобретению лицензий, в случае если осуществляемый организацией вид деятельности является лицензируемым видом деятельности в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", могут быть учтены в составе расходов, переносимых на будущее, указанные расходы будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль равными долями в течение срока, на который выдана лицензия.
При этом следует иметь в виду, что помимо оплаты лицензионных сборов за рассмотрение лицензирующим органом заявления и предоставление лицензии к затратам на приобретение лицензий могут быть отнесены и иные расходы, произведенные налогоплательщиком, которые являются необходимым условием для получения лицензий.
В отношении расходов по переподготовке кадров, проведению профессиональной аттестации сотрудников, по страхованию ответственности при осуществлении строительной деятельности следует иметь в виду следующее.
При отнесении расходов к текущему отчетному (налоговому) периоду следует учитывать группировку расходов, предусмотренную ст.ст.252 и 253 НК РФ.
Расходы, связанные с производством и реализацией, распределяются по группам, которые в особом порядке учитываются при исчислении налоговой базы, в том числе расходы по добровольному страхованию рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ (пп.4 п.1 ст.263 НК РФ). При признании указанных расходов для целей налогообложения при методе начисления в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены денежные средства в оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора. Если подобная уплата осуществляется не разовым платежом, то подобные расходы аналогичным образом учитываются в составе расходов по мере их оплаты.
Расходы по переподготовке кадров, оказанию консультационных и информационных услуг согласно классификации, предусмотренной гл.25 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (ст.264 НК РФ).
Расходы, связанные с повышением квалификации кадров, включаются в состав прочих расходов, если подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате, обучение входит в программу подготовки кадров организации, проводится в связи с производственной необходимостью и способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
Кроме того, услуги по подготовке и переподготовке кадров должны быть оказаны российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.
Учитывая, что в соответствии с требованиями ст.252 НК РФ расходы, принимаемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, расходы по оказанию консультационных и информационных услуг должны удовлетворять перечисленным выше условиям и использоваться в текущем производственном процессе.

Шикарно ! Всё теперь понятно, спасибо Катя!!! :D :!:
на здоровие
Вот накопала посвежее ТУТ и [URL=http://k-a.ru/?p=articles
Оплата госпошлины за лицензию и проводки должны производиться строго по правилам:
http://yconsult.ru/rabota/kak-otrazit-gosposhlinu-v-buxuchete/
Страницы: 1