Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Проблема с мц.04
Помогите плииииз!!!!! :cry:
Заходил тут аудитор к нам на фирму......
И столкнулась с такой проблемкой.
Компьютер в сборке, стоимостью меньше 20 тыщ, с 10 списывала документом "Передача материалов в эксплуатацию" на 26.
Радовалась жизни. А аудитор прикопался, что компы должны быть учтены на забалансовом счете МЦ.04 и висеть в оборотке.
Начала копаться, а передача материалов автоматически ставит на МЦ.04. (они есть в оборотке, если оборотку сформировать по сч МЦ.04, а в общей их нет)
Ну почему его НЕТ!!!!! что делать???????? ПОМОГИТЕ!!!!!

З.Ы. а попробовала на МЦ.04 списать бухгалтерской справкой с указанием стоимости и компьютер появился в оборотке, при чем без указания суммы, но с колличеством
ведь "Передача материалов в эксплуатацию" не списывает стоимость на 04, а только колличество
Так, давай по-порядку, а то всё в одну кучу свалила. Первое - какая программа бух. учета (версия, релиз), второе - что надо увидеть в оборотке по этому забалансовому счету, что бы угодить аудитору?
Программа
1С предприятие 7.7 сетевая версия 7.70.027, бух учет 4.5 7.70.503
А аудитор наехал, что в оборотке нет этого счета.
:D как говАривает Шизгарра "учите мат.часть". Значит, если формировать оборотку по счету, то остаток есть, а если формировать ОСВ, то нет? Эх, голуба, сколько ж ты себе нервов потратила.... Короче, аудитору то же жирный минус против его фамилии. Значится так: там в оборотке, в том месте, которое называется настройками (где ты задаешь период формирования), есть четыре строчки, в которых можно поставить/не поставить галочки. Прочитай все четыре и выбери нужную. Спецом не буду писать какую. Сделай и посмотришь, появился ли забалансовый счет у тебя в оборотке.... Напиши потом обязательно :D
А я знаю такую галочку :-P "Данные по заболансовым счетам" :)
но это не помогает
Мне кажется, что просто из-за того что на счет МЦ.04 встают данные в колличественных показателях, а оборотка показывает суммы.
Просто может аудитор не в курсе.............
Может просто ему сообщить об этом??? :D

Такого не может быть!!! Если оборотка по счету показывает обороты, то и ведомость, при правильных настройках, показывает обороты по забалансовым счетам. МЦ.04 имеет колличественное и суммовое выражение, поэтому главное, что бы там отражалась стоимость материалов, а вот их количество вы в оборотке не увидите. Посмотрите повнимательнее...
Ну вот она у меня перед глазами.
Материал
фамилия ответственного
и колличество

никаких суммм :(

могу принтскинить и на почту скинуть, если не верите
Barashka, я тебе верю, как себе!!! Надо ж исправлять ситуацию. Значит берем все (!!!) документы, которыми производилось списание ТМЦ на этот забалансовый счет и перепроводим их, проверяя правильность постановки сумм.
А еще!!!
Кнопка Д/К
там формируются проводки
Д 26 К 10 указывается кол-во и сумма
Д МЦ.04 только колличество
Упс... Смотрю сейчас конфигуратор, а там учет по МЦ.04 только подушный и колличественный. Очевидно, 1С думает, что стоимость списанный ТМЦ равна 0 (что, в общем-то , логично), но это не мешает им эксплуатироваться. Кстати, оборот по МЦ.01 в том числе и суммовой, что говорит о том, что основные средства даже после списания имеют свою стоимость. Можно, кстати, спросить у аудитора, где он/она это видела (я про обороты по МЦ.04) ;)
Надо будет у него спросить)))
Спасибо большое!!!!

Упс!!! :o А я благополучно все списывала "Перемещением материалов". Чем чревато? МЦ.04-это обязательно? За весь год исправлять?
А автоматом не списывало на забалансовый? По-идее, формирует действительно автоматом, но в оборотке не видно, поэтому надо смотреть через доп. отчеты.
Неа. Проводки посмотрела. Только счета БУ и НУ. Всё исправлять?
ОС меньше 20 000 типа компьютера, я ставила поступлением ОС-учитывать в составе МПЗ-списать "перемещением материалов". Вот тогда ОС учитывались в количественном выражении по счету Н02.МЦ. А инструменты и инвентарь типа дрелей и лопат - "поступление материалов"-"списание материалов". Можь обойдется, а? так не хотца весь год лопатить. :oops:
Не, оно конечно обойдется, но вдруг найдут? Можно ж при проверке и к столбу прикопаться. Я бы, например, не трогаючи год, просто бух. справкой всё на МЦ.04 одним днем. Дешево и сердито, если, конечно, это не полторы тыщи позиций.
Спасибо,DoDo. Скорее всего Вы правы. Тем более у меня сейчас идет аудиторская проверка. Исправлю ка я все подобру, поздорову :)
Исправить-то вы, конечно, исправьте, но спросите у аудиторов, где в отчетности отражается эта сумма помимо ОСВ программы 1С. Дело-то в том, что МЦ.04 это лишь очень удачная фантазия фирмы 1С. В стандартном плане счетов, утвержденном МФ, такого забалансового счета просто НЕТУ!!!! Нет,то что нам предлагают таким образом учитывать малоценные ТМЦ - это очень хорошо - не потеряются, но ведь когда не было повального компьютерного учета, то всё это было оформлено на ОС-6 и лежало в бухгалтерии под каждой ФИО отдельно. Приходил чел на увольнение "бегунок" подписывать в бухгалтерию, поднималась папка с его ФИО и тут опа! Не, Козлов, пока перфоратор и каток не вернешь, ты трудовую не получишь и мы тебе обходной не подпишем. Причем раньше и в ТД отдельным абзацем оговаривалась ответственность за утерю таких малоценных предметов. Вы спросите все-таки у аудиторов...
Обязательно спрошу. Только если аудитор у меня спросит про МЦ04, ладно? :D
в отчетности этот МЦ4 не отражается, по закону мы должныв вести колличественный учет малоценных ос, а 1С реализовала это через МЦ4
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
скажите на что влияет мц04 . если я спишу остатки в прошедшем периоде??
Для вас ни на что.
Страницы: 1