Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Противоречивые сведениях 2-х бухгалтеров
В бухгалтерии не силен, поэтому если что-то совсем глупое в плане понимания вопроса, строго не судите.

Собственно, вопросы.

Может ли при проверке (или без неё) вызвать подозрение наличие мебели на 5 рабочих мест и 4-х компьютеров (все куплено со счёта фирмы) при одном сотруднике, которому платится зарплата (собственно, генеральный)? Бухгалтер, обслуживающий нашу фирму, говорит, что могут посчитать эти траты "излишними" и не учесть на расходы. Другой бухгалтер (к фирме отношения не имеет, просто знакомая) говорит, что ничего подобного, придраться к этому не могут.

Ещё одно расхождение во мнениях: наш бухгалтер говорит, что налог на имущество для покупок на фирму меньше, чем на 100 т.р. (тот же компьютер, который к примеру покупался за 20-30 т.р.), оплачивается единовременно. То, что больше - в течение нескольких лет. Другой бухгалтер говорит, что за все имущество, которое идет на основные средства, оплачивается налог в течение нескольких лет.

Кто из них прав в каждом из вопросов?
Я просто не знаю как это объяснить не бухгалтеру... к НК тоже не могу отправить - ничего не поймете.

Короче. Вот поступил вам товар от поставщика на сумму 118 т.р. в т.ч. НДС - 18 т.р. А Вы свою очередь в этом же налоговом периоде продали товар покупателю на сумму 236 т.р, в т.ч. НДС - 36 т.р.
Налоговый Кодекс требует от нас уплаты НДС с реализации, т.е 36 т.р. Но в то же время он разрешает уменьшить сумму налога к уплате на сумму НДС, полученного от поставщика. Т.е. к уплате по итогам квартала у Вас получится (36-18) = 18 т.р.

Теперь, другая ситуация. Допустим, что Вы продали не на 236 т.р., а на 106200, в т.ч. НДС - 6200. Т.е. Вы закупили больше, чем смогли продать, и налог у Вас получается к возмещению из бюджета (6200-18000) = -11800. Вы можете эту сумму потребовать от наложки вернуть себе на р/с или зачесть в счет будущих платежей.
Вот. Но когда у Вас получается НДС к возмещению - с 2007 года 100% камеральная проверка и от даты регистрации фирмы и других показателей не зависит.
1. По первому вопросу - бред сивой кобылы. Нет, конечно, попадаются среди налоговиков безбашенные.... но не до такой же степени. Может, Вы штат планируете расширять, вот и купили.
2. По второму вопросу - я не поняла. У Вас ОСНО или УСНО? По упрощенке не подскажу - не работаю с ней, а по ОСНО - опять же бред сивой кобылы. Налог на имущество платится авансами в течение года (если мы про налоговый год говорим). А так, да - налог на имущество платится с ОС в течение всего срока его полезного использования, с его остаточной стоимости.
Цитата
1. По первому вопросу - бред сивой кобылы. Нет, конечно, попадаются среди налоговиков безбашенные.... но не до такой же степени. Может, Вы штат планируете расширять, вот и купили.

А если скажем уже полгода прошло. Или 8-10 месяцев? Я могу аппелировать к желанию расширения штата в аргументировании покупки компьютеров и мебели?

Цитата
2. По второму вопросу - я не поняла. У Вас ОСНО или УСНО? По упрощенке не подскажу - не работаю с ней, а по ОСНО - опять же бред сивой кобылы. Налог на имущество платится авансами в течение года (если мы про налоговый год говорим). А так, да - налог на имущество платится с ОС в течение всего срока его полезного использования, с его остаточной стоимости.

ОСНО. А возможно, что мебель и компьютеры оформлены не как основные средства?
Цитата

А если скажем уже полгода прошло. Или 8-10 месяцев? Я могу аппелировать к желанию расширения штата в аргументировании покупки компьютеров и мебели?
Ес-но. Вы думаете, что людей найти это прям так быстро? Кто-то неделю ищет, а кто-то месяцами.
Да я больше чем уверена, что такой вопрос даже и не возникнет.
Цитата
ОСНО. А возможно, что мебель и компьютеры оформлены не как основные средства?

Конечно, если по стоимости проходят, то могут быть учтены в сотаве МПЗ и списаны сразу.
Цитата
Конечно, если по стоимости проходят, то могут быть учтены в сотаве МПЗ и списаны сразу.

А по какой стоимости? По той, о которой мне говорил наш бухгалтер (100 т.р.) или по какой-то другой?
Решили пока не оформлять "номинальных" сотрудников, а подождать реальных.

Какова вообще вероятность (по практике), что именно нас, небольшую компанию, каких вероятно десятки тысяч, станут проверять?
Либо Вы не так услышали своего буха, либо Ваш бухгалтер слегка того...
Если эти все штуки были приобретены до 2008 г., то в НУ Вы могли списать сразу объект стоимостью до 10 т.р., а в БУ - до 20 т.р.
С 2008 года НУ=БУ, т.е. до 20 т.р.

По поводу проверок... сложно сказать, но по опыту, если Вы не просите возмещения по НДС, если хоть маленькая, но прибыль, года три не будут беспокоить. На моей практике организацию 8 лет не проверяли.
Тут от многих причин зависит. Когда зарегистрированы? Ведется ли деятельность? Платятся ли вовремя налоги? Что у Вас с прибылью и с НДС? Экспорт-импорт есть? Сколько человек в штате? Какая средня зарплата? И т.д.
Скорее всего не так услышал.

> если Вы не просите возмещения по НДС

это как?
Страницы: 1