Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Собес устраивается на работу
Добрый день! Многие сталкивались наверно с такой проблемой, когда некоторые личности (годов этак 50х-60х) думают о надвигающейся пенсии и начинают активно искать знакомых, чтобы последние устроили их на работу и начисляли официальную з/п. Конечно можно и помочь другу босса, только вот бухгалтерам оно надо??? Я посчитала, если з/п составляет 2500р., каждый месяц надо в бюджет перечислить 980р (ЕСН и НДФЛ), а к пенсии прибавится примерно 30 руб. в год. Как думаете, примерно так и есть, или я напутала что то? Поможите!!! Не хочется устраивать на работу подснежников..., т.е. пенсионеров :shock:
Может после всех этих расчетов, ни боссу ни знакомому это и не надо будет? :D
SobNat, про пенсионеров это понятно. А вы им платите, или он таким образом пенсию себе "накапливают"? Или они действительно работают? Я немного не поняла - вы страдаете от оформления на работу живых людей или "мертвых душ"?
они не работают, мы им не платим
но налоги и всякие прочие заморочки начисляем и делаем :cry:
Вот теперь про эти "заморочки". Тут затыка только одна: дело в том, что вы выписываете на них заработную плату. Пусть 2500, налоги платите с этого дела, НДФЛ ежемесячно. Бабасы они, естественно, не получают, а вы (ну или не вы) за них в ведомости расписываетесь. И налог на прибыль уменьшается в размере ЕСН и эти 2500. НДФЛ заплатить не грех. Теперь о последствиях. К сожалению, тольок печальных. Рассматриваем сразу самый страшный вариант: на работу были оформлены таким образом любимая теща директора Люся Францевна и её соседка по даче Мариванна. Обе притащили документы (все) и были оформлены кем-то там... Несколько лет вы вписывали их в платежные ведомости, в которых вы исправно ежемесячно "платили" им ЗП. Это помогло (пусть не на много) снизить налог на прибыль, ежегодно уплачиваемый организацией. И тут происходит нечто "страшное": директор разводится со своей женой / соседки по даче вусмерть переругались из-за того, что Тузик Францевны выкопал всю морковь Мариванны / директор переругался с хозяином конторы и ушел хлопнув дверью... (нужное подчеркнуть, недостающее вписать). Последствия тут одинаковые: месть. С этого момента вы, как бухгалтер и кадровик в одном флаконе их самое любимое блюдо на первое-второе-третье-и-компот. Все нарушения (от гражданских до уголовных) лежат на вас. И ведь им про прогул никто не тыкнет - столько лет вы закрывали табели рабочего времени и всё было чистенько... Подпись фальшивая? Да. Доказывать, как вы сами понимаете - нефиг делать. Подписывали вы? Да. Про судьбу ушедших на сторону денег при помощи (содействии, не побоюсь этого слова) главного бухгалтера.... Далее второй акт: на сцене те же плюс УК РФ. Там разговор идет о штрафах, условных и настоящих сроках. И обвиняемый, и подозреваемый и всё-всё-всё только бухгалтер, потому что директор, как вы понимаете, уйдет в несознанку и скажет, что за его спиной кадровик принимал на работу людей...
А теперь скажите мне - готовы вы после этого заниматься "гуманизмом" и добавлять кому-то к пенсии 30 рублей в месяц (а нынешние пенсии индексируются по каким-то непонятным индексным схемам, которые могут объяснить только работники ПФ)??? И стоит ли ваша шкура и ваши нервы этих 30 рублей??? И ещё - посоветуйте этим "собесовцам" пойти работать в пенсионный фонд, например. Там народу всегда не хватает, работа спокойная (не обязательно с населением работать), зарплата не ахти, но стабильная, и главное - при выходе на пенсию их уж точно не облапошат. Как вам такой вариант? 8)
детективная история в лицах, прямо

ДоДо, но вряд ли такое случится))
Кать, я бы за пустое бакланить не стала - у меня директор филиала один раз так уволился, и тещу-скандалистку прихватил с собой. Так эта старая фурия не поленилась в Москву приехать (хотя до этого дома помирала). Рыдала у меня в кабинете, била калошкой по столу, стучала зонтиком и нервно теребила перчаточку. Вуаль со шляпки до пупа натянула. В результате фирма понесла следующие потери: ЗП директора в размере пяти окладов (в этих ведомостях подписалась бухгалтер филиала - диру было "некогда"), ЗП тещи за всё время работы филиала (3,5 года), штраф трудовой инспекции+премия юристу за то, что разрулил. Итого около 450 т.р. Я отгулы брала за свой счет потом - нервы сдали - как к офису подходила, так со мной истерика приключалась - я ржать как потерпевшая начинала. Как вспомню, так вздрагиваю. Сейчас старушка-мама-пенсионерка мне сказала, что бы я её куда-нибудь пристроила. Я пообещала ей серьезно доплачивать, если она никогда больше не поднимет эту тему... А вы говорите 30 рублей к пенсии...
Так может у них и 5 лет минимально необходимого стажа нет? А ЕСН ведь не за счет работника платится!
Это я знаю, что не за счет работника. Вот поэтому и спрашиваю, нужны ли руководителю предприятию эти затраты, если выгоды то практически никакой??? Или еще вариант: будущий пенсионер говорит, я вам за это буду благодарен каждый месяц (т.е.презент от него ожидайте :D ) Так стоит ли ежемесячный презент делать, если потом пенсия только на 30 р. увеличится?
А выгода в виде стажа, да и что Вы теряете?
я ничего не теряю, просто я в одном лице и главбух и кадровик, и мне одной придется перелопачивать всё это (менять штатку, приказы, опять же персонифицир.учет, каждый месяц плат. и т.д.) :( И это не первый случай. Я так подумаю, скоро уже очередь выстроится из таких будущих пенсионеров :evil: .
Попробуйте найти выгоду тогда и для себя!
:D :D :D
подумала, ничего на ум не пришло
только один чай и он с протянутой рукой, и в ней трудовая
:D
Вот и случилось! Я сделала проще, не стала ставить под сомнение искренность его друга и сказала, что его з/п повлияет на среднемесячную з/п по предприятию, а т.к. письмо с налоговой нам уже приходило, то руководство решительно сказало НЕТ. Точно век живи-век учись. :D
:D Умница! Если речь идет действительно про 2500 руб, то, конечно, друг - честнейший человечище в этой жизни, но комиссия по ЗП дороже.... :D
:shock: мда.... такого развития событий я как-то не предполагала, но зато теперь будет что сказать директору. А он (блин.. надо же будет все в красках описать :) ) пусть решает. Спасибо огромное за советы и поучительную историю
От ведь фильдиперсия какая ! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Даааа ! Надо, DoDo слухать, надо! ТА фирма возьми и выживи, а иная бы издохла и с собой пару-тройку своих функционеров потянула бы.
Мотаем на ус, граждане !!! :?
Страницы: 1