Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Оплата НДС в рассрочку
С сегодняшнего дня начал действовать федеральный закон "О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
Данный документ, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым 13 октября 2008г., размещен 14 октября в "Российской газете" и вступил в силу с момента официального опубликования.

Законом установлены поправки, согласно которым суммы НДС при реализации товаров, работ и услуг на территории РФ, а также при выполнении работ и оказании услуг для собственных нужд, исчисленные налогоплательщиками по квартальным налоговым декларациям, будут уплачиваться в бюджет равными долями ежемесячно (не позднее 20-го числа) в течение трех месяцев после соответствующего налогового периода.

Указанные поправки в закон были приняты Госдумой 8 октября 2008г. и одобрены Советом Федерации 13 октября 2008г.

Собственно вопрос. Не менялась ли декларация по НДС?
нееет
ок, спасибо
Вносится депутатами

Государственной Думы

Ю.В.Васильевым, Е.А.Федоровым,

Г.Я.Хором, А.М.Макаровым

Проект №101453-5

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 174 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации

Принят Государственной Думой

Одобрен Советом Федерации

Статья 1

Внести в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2001, № 1, ст. 18; 2002, № 22, ст. 2026; 2003, № 50, ст. 4849; 2006, № 31, ст. 3436) следующее изменение:

в абзаце первом пункта 1 статьи 174 слова «не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом,» заменить словами «равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом,».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2008 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации Д.Медведев

Москва, Кремль

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Данный законопроект подготовлен в связи с необходимостью более равномерного поступления налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет.

В настоящее время в соответствии со статьей 174 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации, а также при выполнении работ (оказании услуг) для собственных нужд производится по итогам каждого налогового периода (квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Законопроектом предлагается установить порядок, согласно которому суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиками по квартальным налоговым декларациям, будут уплачиваться в бюджет равными долями ежемесячно (не позднее 20-го числа) в течении трех месяцев после соответствующего налогового периода.

P.S. А что будет, если заплатить сразу?

Перечислют проценты за переплату
Андрюш, ты шутишь? Или что?
Прости, я сейчас юмор тяжело воспринимаю.
Декларация не менялась (пока)
Но у меня вопрос - если НДС уже заплатили за весь квартал то это будет нарушение за которое оштрафуют?
Мне кажется что этот закон напрямую связан с кризисом - правительство боится, что не все заплатят НДС...
Для бухгалтера же прибавилось гемороя - теперь надо каждый месяц не забыть сделать платежку.
Да не, ребят. Чё-то меня прям замкнуло к вечеру. Конечно же можно сразу целиком оплачивать. :)
А то прикиньте, у кого-то к начислению 3 рубля и что? по рублю каждый месяц? Жесть. А тебе еще пени за то, что не следуешь букве Закона. Паранойя.
Сорри.
приветствую всех !!!!!
а за третий квартал как платим? уже с учетом этих изменений? или же все таки с 2009 года?
я так понимаю, что за третий квартал уже частями, закон вступил в силу с момента опубликования т.е. с 14.10.2008 в "Российской газете"
частями начиная с 3 квартала. поздравляю, товарищи!! )))
как частями начиная с 3 квартала? а я уже оплатила всю сумму целиком!!! что ж такое, ни квартала спокойно не проживешь...все меняют-меняют....
А наша налоговая ответила,платить полностью всю сумму, они никаких разъяснений не получали, а так хочется частями, какое решение принять не знаю.
Зверек, страшного ничего нет. Всю так всю.
Цитата
Шизгарра пишет:
Андрюш, ты шутишь? Или что?
Прости, я сейчас юмор тяжело воспринимаю.


:D Шучу конечно
наша налоговая ответила платить частями это обязанность, а не право, но! указаний они не получили, в программе изменения не внесены поэтому предупредили, что если сейчас заплатить 1/3 потом пени будут (которые потом сторнируются), но сказали следить чтобы р/с не арестовали изза неуплаченных пеней.... такие вот дела!
Позвонила в свою налоговую-"мы все знаем, никаких пеней не будет, платите частями, но у вас остается право целиком оплатить сумму сразу"
Извените, в этом случае в п/п что писать надо: частичная оплата или...???? :?:
я написала в п/п-частичная оплата +ссылка на документ(для перестраховки)172-ФЗ
Девчёнки, я умираю :) Вы серьезно считаете, что наложка читает, что у вас там в назначении написано?
Можете со спокойной совестью писать - оплата секс-услуг, и схавает как миленькая. И НДС ваш попадет туда, куда надо. :)
Сегодня отправил третью часть, в платежке ничего дополнительно не указывал.
И также сделали все фирмы входящие в наш мини-холдинг, правда мы много спорили на эту тему
Что касается можно ли платить не третью часть, а всю сумму сразу, то считаю, что закон есть закон и это будет нарушением и возможно со всеми вытекающими...
Что мне будет, если 20-го банк завернул платёжку по НДС и уплачу 21-го? Какие размеры санкций?
А в 14 налоговой не знаете, что говорят?
Кстати, в сегодняшней "УНП" - Рассрочка платежей приведет к автоматической недоимке. Т.к. проги в ИФНС не изменили под новый закон.
Также всем компаниям стоит отправить письмо в ИФНС с обяснениями, что в силу закона №172-ФЗ перечислена только 1/3...
Для тех кто оплатил всю сумму НДС(нарушением считаться не будет), но необходимо написать письмо :!: в свою ИФНС о зачете уплаченного НДС в счет будущих платежей по сроку 20 ноября и 22 декабря.

P.S. Брееееед...
Цитата
Cordy пишет:
Что мне будет, если 20-го банк завернул платёжку по НДС и уплачу 21-го? Какие размеры санкций?


Пени начислят...
Цитата
Андрей Миронов пишет:
Цитата
Пени начислят...


А где посмотреть в каком размере. :evil:
Спасибо.
В налоговом кодексе
а как насчет того , что у меня в начислении (смотрю по лицевому счету Такском) стоит 1/3 от моего НДС? когда увидела в шоке была, в ИФНС пока не звонила. а по другой фирме в этой же ифнс встали все 100%
Кать, не волнуйся, я была в своей налоговой - задавала похожий вопрос - у них прога не до конца отлажена - при мне девочка сразу исправила и разбила сумму на три периода... хотя может позвонить и стоит - их же не дернешь - не фига не исправят...
а остальные 1/3 будут появлятся на дату след.оплаты
А я вот тоже смотрю в Контур, и вообще не понимаю, у меня красное сальдо по НДС на сумму уплаты по 3-ему кварталу, причем и декла и оплата проведены... странно...Ладно, разбираться потом буду, сейчас некогда.
Хех, и я в Контур смотрю - у меня после 2-го квартала вообще полный штиль. Ни тебе ежемесячных платежей, ни начисления какого за 9 месяцев, хотя всё отправлялось в начале октября...
да мне сегодня сказали в ифнс , что начисления по 1/3. Но странно одна фирма вся встала, другая - часть.
а с 2009 г новая форма декларации по ндс
Страницы: 1