Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
Социальный налоговый вычет на лечение
Ну здравствуйте! Как я рада всех видеть и слышать - словами не передать.
У меня вопрос. Случайно никто не сталкивался с такой штукой? У нас сотрудник вставлял себе зубы. Организация ему ничего не оплачивала. Я правильно понимаю, что этим должен заниматься сам сотрудник (подавать деклу, собирать все документы) и потом наложка ему баблосики на карточку перечислит, да? Т.е. к организации он никоим боком?
Ни коим боком мало того что к конторе, он ещё и в налоговой за...ся (замучается) доказывать, что это относится к системе обязательного медицинского страхования. Вы за него можете только порадоваться, выразив свое восхищение новой челюстью (помнишь, как в мультике "Эта челюсть - просто прелесть"...) :) ...
DoDo :) ну ты как скажешь, я умираю :) Мне главное одно - чтобы меня с этим не дергал. А то пришел сегодня и говорит, что в клинике ему сказали, что типа, организация должна на этот вычет с него НДФЛ не удерживать. Мне прям поплохело резко.
Извини за вопрос не по теме, а если бы он из женской консультации после, простите, аборта пришел? То же возместить? Возмещает в любом случае налоговая и то в каких-то урезанных суммах....
:) Ты понимаешь... с точки зрения НК какая фиг разница - зубы он вставлял или аборт делал. Там же в этом Постановлении(№201 что-ли) ведь не сказано кому можно делать аборт, а кому не готично. :)
Да я не про готику, а про целесообразность затрат. Я понимаю, что с новыми зубами его шансы резко возрастают, но тем не менее ты, как бухгалтер, не можешь определить всю тяжесть его медицинских на себе экспериментов. Во-первых, потому что он может с этими справками бегать по нескольким конторам, во-вторых, суммы его стоматологических-гинекологических потребностей могут в разы(!) превышать его доходы и, соответственно, НДФЛ, и, в-третьих, на все эти траты есть законные ограничения. Так что пусть зубами в налоговой сверкает (и только зубами!!! ). Там же вроде бы указывается процедура возмещения подобного рода затрат на лечение. Приходит, пишет заяву и т.п. Но в свою налоговую, а не к бухгалтеру.
Слуш, а может ему просто похвалиться некому, вот он тебе и улыбается??? ;)
Ха. Не знаю где он нашел эту клинику, но я бы и то сделала лучше. Реально - ничё особенного. Подучилась бы только немножко, канеш. И видно что зубья искусственные. Короче, отсылаю его в сад, а точнее - в наложку.
все это он делает сам в налоговой по концу 2008 года со всеми справками , чеками, лицензиями данного медучреждения. Декла 3-НДФЛ. От тебя он тольок справку 2-ндфл потребует и все. Больше ты ему ничем не должна =)

я сама на обучение так получала
Шизгарра, если у него получится что-либо получить за лечение с ИФНС, то я бы платную консультацию у него взяла
могу дать бесплатную =) что интересует?
Цитата: "могу дать бесплатную =) что интересует?"
Интересует практический момент. В нашей налоговой (ИФНС 7) получить этот вычет не удлось ещё никому. Неужели кому-то его предоставили?
Какие документы предъявляли для получения вычета?
Лизавет, у вас есть шанс отличится и получить вычет. Тут Аптекарь ссылку давал на www.opora.ru . Если ваша налоговая не хочет ворочать положенные законом деньги, считая их своими собственными, то у вас есть шанс отличится...
странно, платят они. документы необходимые лучше посмотреть на стенде в своей налоговой. (у каждой свои заносы, там и заявления есть образцы). А так сответствующая статья НК , там все указано по перечню.
Цитата
Катерина Б. пишет:
странно, платят они. документы необходимые лучше посмотреть на стенде в своей налоговой. (у каждой свои заносы, там и заявления есть образцы). А так сответствующая статья НК , там все указано по перечню.

Так это теория... И по зубопротезированию можно получить вычет?
это не теория.

Порядок предоставления социальных налоговых вычетов регламентируется ст.219 НК РФ. В ней говорится, что плательщик может уменьшать налогооблагаемый доход на сумму расходов, связанных с оплатой ряда медицинских услуг. Они перечислены в специальном Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201. (ред. от 26.07.07) Лечение зубов, хирургические операции полости рта и зубопротезирование относятся к льготируемым видам медицинских услуг.

а конкретику нужно узанвать о месту ИФНС
Цитата
Катерина Б. пишет:
это не теория.

Порядок предоставления социальных налоговых вычетов регламентируется ст.219 НК РФ. В ней говорится, что плательщик может уменьшать налогооблагаемый доход на сумму расходов, связанных с оплатой ряда медицинских услуг. Они перечислены в специальном Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201. (ред. от 26.07.07) Лечение зубов, хирургические операции полости рта и зубопротезирование относятся к льготируемым видам медицинских услуг.

а конкретику нужно узанвать о месту ИФНС

Катюшка, спасибо. :)
Страницы: 1