Наши сайты

Форум

Лучшие бесплатные семинары в вашем городе! УЗНАТЬ РАСПИСАНИЕ
Страницы: 1
"Модернизация" земельных участков
Помогите пожалуйства!
У меня на балансе на 01 счете три земельных участка. (общ. стоим. 1 млн. руб.)
на 08 счете собираются кап. вложения на землю сумма - 500 тыс.руб.
Происходит следуюшее: 3 земельных участка при межевании превращаются в 15. (3 свидетельства изымаются Регпалатой и 15 св-в на "новые" выдаются) Стоимость каждого участка получается 100 тыс. руб.
Вопрос: Какими проводками все это сделать?
Как быть в 1С? Если провожу списание земельных участков, получаю убыток на 99 счете...?
Добрый день.

Я бы списала стоимость 3 старых земельных участков на 08 счет, потом там сформировала стоимость новых 15 земельных участков общей суммой, т.к. нельзя разделить затраты по каждому участку.
Потом общую сумму затрат разделила бы на 15 участков пропорционально площади каждого нового земельного участка в общей площади. Так получились бы новые 15 земельных участков на 01 счете.
Я тоже так хотела! По логике все так!
А по бух учету можно сделать проводку 08/01?
Цитата
Я тоже так хотела! По логике все так!
А по бух учету можно сделать проводку 08/01?
Почему нет? Наш план счетов не предусматривает многих проводок, которые используются в жизни.
Участки никуда не выбывают, не продаются, не передаются. Проводить их через реализацию?
Главное, правильно сформировать затраты по новым участкам. Если есть затраты индивидуальные, то их нужно учесть не пропорционально, а непосредственно по тому участку, к которому они относятся.
Вобщем решать Вам. :-)

Правда в своей практике видела и другую ситуацию. У компании был 1 большой земельный участок... после межевания - получилось около 100 земельных участков. Они ничего не меняли в бух учете, а списывали с 01 по площади при реализации каждого участка.
Спасибо за ответы!
Мне кажется будет правильнее поставить на 01 все новые участки, тем более что не все участки будут проданы.
Цитата
Спасибо за ответы!
Мне кажется будет правильнее поставить на 01 все новые участки, тем более что не все участки будут проданы.

Конечно правильнее поставить на 01 счет 15 новых земельных участков :-)
Пожалуйста помогите! У меня на баласе 3 земельных участка в собственности, руководитель решил их объединить в один, государственную регистрацию мы прошли. Я так думаю бухгал. справка взять и перевести вот такими проводками Д-т 01.1 новый участок К-т 01.1 старый участок стоимость старого участка и так сделать три проводки. Как Вы думаете?
В какой программе вы это делаете? В 1С есть возможность сделать это и не бух. справкой. ))))))
Страницы: 1