Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

Аргументы для налоговой

Аргумент

Возмещение расходов на профподготовку работников не облагается НДФЛ, если это обучение предусмотрено договором

Обоснование

Организация приобрела оборудование и направила своих сотрудников на обучение эксплуатации данного технического устройства. Обучение проводил изготовитель оборудования, у которого нет лицензии образовательного учреждения. Признается ли сумма такого обучения доходом работников, с которого нужно удержать НДФЛ? Как разъяснил Минфин, ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрено обучение в договоре с работником или нет. Подробности — в письме от 17.07.13 № 03-04-06/27891.
ак известно, обложению НДФЛ не подлежат все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в том числе, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ). Согласно статье 196 Трудового кодекса, работодатель вправе самостоятельно определять необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Условия и порядок проведения обучения должны быть прописаны в коллективном или трудовом договоре (или соглашении к ним). При этом в Законе от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» четко сказано: профессиональная подготовка может проводиться, в частности, в индивидуальном порядке у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.
Таким образом, если обучение связано с производственной необходимостью, предусмотрено коллективным или трудовым договором (соглашением к нему), и при этом проводится у специалистов с соответствующей квалификацией, то суммы оплаты такого обучения не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.
Комментариев (0)

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь