Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

28.04.2010

Как применить вычет по НДС, если в счетах-фактурах не указаны реквизиты поставщика?

Источник: 1С: Консалтинг. Стандарт. Информационная аналитическая система
Аналитич
еский мониторинг законодательства.

ФАС по вопросу применения налоговых вычетов по НДС, если в счетах-фактурах не указаны реквизиты свидетельства о государственной регистрации поставщика-предпринимателя.

ДОКУМЕНТ

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.03.2010 г. N А32-15315/2009

АКТУАЛЬНО ДЛЯ

Налогоплательщиков НДС при применении налоговых вычетов по НДС, если в счетах-фактурах не указаны реквизиты свидетельства о государственной регистрации поставщика – индивидуального предпринимателя.

СИТУАЦИЯ

Налоговые органы отказали в принятии к вычету НДС по счетам-фактурам поставщиков – индивидуальных предпринимателей, ссылаясь на то, что в данных счетах-фактурах отсутствуют реквизиты свидетельства о государственной регистрации поставщиков.

В результате налогоплательщику был доначислен НДС и пени.

Позиция Налогового органа       

          Налогоплательщик неправомерно применил налоговые вычеты, поскольку счета-фактуры, на основании которых они были применены, не содержат обязательных реквизитов.

          Счета-фактуры, выставленные налогоплательщику индивидуальным предпринимателем, должны содержать номер и дату свидетельства государственной регистрации (Приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Позиция Налогоплательщика

          Налогоплательщик правомерно и обоснованно применил налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным ему индивидуальным предпринимателем.

          Налоговые инспекторы не учли, что сведения о номере и дате свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя – продавца указаны на его печатях, проставленных им на счетах-фактурах.

СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

ПОЗИЦИЯ СУДА

Суд подтвердил правомерность применения налоговых вычетов в случае, если в счетах-фактурах не указаны номер и дата свидетельства о государственной регистрации поставщика – индивидуального предпринимателя. Арбитры аргументировали свою позицию следующим:

          ст. 171 НК РФ предоставляет налогоплательщику право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику (по товарам и услугам, приобретенным в 2006 году) и уплаченные им (по товарам и услугам, приобретенным в 2005 году) при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи (ч. 2 ст. 171 НК РФ);

          согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов (по товарам и услугам, приобретенным в 2005 году), подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов;

          в силу п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (п. 2 ст. 169 НК РФ);

          отсутствие реквизитов свидетельства о государственной регистрации (номера и даты) на счетах-фактурах при их наличии на печатях индивидуальных предпринимателей, проставленных на счетах-фактурах, не свидетельствует о нарушении законодательства, поскольку все иные условия для применения вычетов налогоплательщик выполнил;

          налоговый орган не доказал наличия иных обстоятельств, в совокупности с которыми отсутствие реквизитов может свидетельствовать о недостоверности (порочности) счета-фактуры как документа, подтверждающего право на вычет.

КАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Руководителю, бухгалтеру          

          Можно применять налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным индивидуальными предпринимателями, даже если в них нет реквизитов свидетельств о государственной регистрации этих предпринимателей при условии, что  эти реквизиты можно определить иным способом (например, эта информация может быть указана на печати предпринимателя, проставленной на счете-фактуре).

          Если реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя невозможно определить исходя из той информации, которая указана в выставленном им счете-фактуре, то во избежание споров с налоговыми органами стоит попросить поставщика дополнить счет-фактуру недостающими сведениями.          
Юристу, аудитору

          Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур; вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

          Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

          Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 2 ст. 169 НК РФ в ред. с 01.01.2010). Таким образом, если в счетах-фактурах, выставленных индивидуальным предпринимателем, нет реквизитов свидетельства о государственной регистрации, но можно иным образом идентифицировать продавца и определить реквизиты свидетельства о его госрегистрации, то на основании такого счета-фактуры можно применять налоговые вычеты.

ПОДРОБНЕЕ

В ИАС "1С:Консалтинг. Стандарт" выпуск июнь 2010 г. смотрите закладку "Арбитраж" к справке "Требования к форме счета-фактуры" подраздела "НДС: порядок предъявления суммы НДС покупателю" раздела "Налоги. Сборы. Платежи. Пошлина".