Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

23.04.2010

Налоги и материальная помощь семье умершего работника, работнику в связи со смертью членов семьи

Источник: Справочно-правовая система Консультант Плюс.

Автор: Александра Суворова, руководитель юридической службы аудиторской компании "Что делать Консалт".


Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ материальная помощь, оказанная организацией членам семьи умершего работника (бывшего работника), а также работнику (бывшему работнику) в связи со смертью членов семьи?

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если материальная помощь выплачивается лицам, с которыми организацией не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (членам семей умерших работников и бывших работников), то, следовательно, на основании пункта 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ указанная материальная помощь страховыми взносами не облагается.

Теперь рассмотрим случай, когда материальная помощь выплачивается работникам организации в связи со смертью членов семьи и бывшим работникам в связи со смертью членов семьи. Выплаты материальной помощи бывшим работникам также не облагаются страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ, так как на момент выплаты у организации отсутствуют с этими физическими лицами трудовые либо гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Материальная помощь, выплачиваемая работникам в связи со смертью членов семьи, также полностью не облагается страховыми взносами, но уже на основании подпункта «б» подпункта 3 пункта 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ.

По налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) ситуация несколько иная.

Независимо от того, выплачивается ли материальная помощь работникам или бывшим работникам, она включается в объект налогообложения НДФЛ на основании статьи 209 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

При этом статьей 217 НК РФ предусмотрен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

В соответствии с абзацем третьим пункта 8 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых «работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи».

Таким образом, материальная помощь не облагается НДФЛ в полном объеме в случае, если она была выплачена:

- работнику в связи со смертью члена его семьи;

- бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;

- членам семьи умершего работника;

- членам семьи умершего бывшего работника, вышедшего на пенсию.

Следовательно, если материальная помощь выплачивается членам семьи бывшего работника, уволившегося не в связи с выходом на пенсию, либо бывшему работнику, уволившемуся не в связи с выходом на пенсию, такая материальная помощь облагается НДФЛ.

Необлагаемый размер материальной помощи (4 000 рублей) установлен пунктом 28 статьи 217 НК РФ и применяется в отношении, в том числе «суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту».

Исходя из вышеизложенного, при выплате материальной помощи члену семьи умершего работника, уволившегося не в связи с выходом на пенсию, сумма материальной помощи облагается НДФЛ в полном объеме.