Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

16.04.2010

Несовпадение сумм в первичной документации и счете-фактуре

Источник: Консультант Плюс - Москва, Петербург, Мурманск.

Автор: специалист Консультант Плюс, руководитель юридической службы аудиторской компании «Что делать Консалт» Александра Суворова.


Если в первичных документах НДС указан "в том числе", а в счете - фактуре - сверх цены, из-за этого суммы НДС не совпадают на несколько копеек, значительная ли эта ошибка и каковы ее последствия?

В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 17.12.2009 г. N 318-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость» пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) изложен в новой редакции, в которой появилась следующая формулировка: «Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.»

В вышеизложенной норме речь идет о допущенных при оформлении счетов-фактур ошибках. То есть, ошибка должна быть допущена именно при оформлении счета-фактуры, а не при оформлении иных документов.

Согласно пункту 1 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

При этом пунктом 2 статьи 169 НК РФ установлено, что сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 данной статьи цен (тарифов).

Пунктом 4 статьи 168 НК РФ предусмотрено, что в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

Случаи, когда сумма НДС исчисляется по расчетной ставке, предусмотрены в пункте 4 статьи 164 НК РФ, их перечень является исчерпывающим.

Исходя из вышеизложенного, определение суммы НДС «в том числе» неправомерно. НДС должен исчисляться как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены реализации товара (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, когда НДС указан «в том числе» в отгрузочном документе (ТТН) и «сверху» в счете-фактуре, ошибка допускается не при оформлении счета-фактуры, а при оформлении ТТН.

Данное противоречие между документами может явиться причиной непризнания налоговым органом правомерности применения налогового вычета, но не на основании ошибки при оформлении счета-фактуры (к которой могла бы быть применена новая редакция пункта 2 статьи 169 НК РФ), а именно в связи с тем, что в разных документах указаны разные сведения о сумме предъявленного налога, что не позволяет достоверно установить его размер, поскольку операции осуществляются через агентов, не предоставляющих договоры с перевозчиками и/или экспедиторами, в которых указана цена услуг.

 

В счете-фактуре, ошибка, к которой может быть применен пункт 2 статьи 169 НК РФ в новой редакции, возникает только в случае, когда в результате пересчета НДС изменяется общая стоимость услуги с учетом налога.