Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

02.02.2010

Как отражать "зависшие" налоговые платежи?

Источник: 1С: Консалтинг. Стандарт. Информационная аналитическая система
Аналитич
еский мониторинг законодательства.   

"Зависшие" налоговые платежи нельзя отражать в лицевом счете налогоплательщика как задолженность перед бюджетом.

Актуально для: всех налогоплательщиков

Документ:

Решение ВАС РФ от 25.12.2009 г. N ВАС-17582/08.

Суть изменений:

В Налоговом кодексе РФ прямо установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента подачи в банк платежного поручения на перечисление налога при наличии на счете достаточного количества денежных средств (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Однако, как следует из практики, если денежные средства будут списаны с расчетного счета, но не поступят в бюджет, налоговики "повесят" на лицевом счете налогоплательщика недоимку. Причем такие действия контролеров регламентированы документами, изданными самим главным налоговым ведомством.

В этой связи общество обратилось в ВАС РФ с заявлением о признании недействующими:

          положения абз. 2 п. 1.6 приказа МНС России от 18.08.2000 N БГ-3-18/297, которым предусмотрено, что "отражение в лицевом счете налогоплательщика денежных средств, списанных с его расчетного счета в уплату налога, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов, не уменьшает показатель "недоимка (задолженность) по налогу", поскольку показатели "задолженность" или "недоимка" отражают состояние расчетов с бюджетом, то есть средства, не поступившие на счета по учету доходов бюджетов. Указанные средства также не отражаются в лицевом счете налогоплательщика и налоговой отчетности как поступившие в бюджет, поскольку данные о поступлении денежных средств проводятся только на основании соответствующих финансовых документов, подтверждающих факт зачисления указанных средств на доходные счета соответствующих бюджетов (внебюджетных фондов)",

          положения абз. 8 п. 2 письма МНС РФ от 09.10.2000 N ВП-6-18/788@, согласно которому "по вступившим в силу решениям судебных органов, по которым истекли сроки обжалования, а также по судебным делам, прошедшим все инстанции, денежные средства, признанные судебными органами как исполненная обязанность по уплате налогов, проводятся в лицевые счета налогоплательщиков в общеустановленном порядке, а именно отражаются как "денежные средства, списанные с расчетного счета, но не зачисленные на счета по учету доходов бюджетов". При этом задолженность налогоплательщика перед бюджетом не уменьшается, но приостанавливается взыскание указанных денежных средств с налогоплательщика и начисление на эти суммы пеней".

По мнению общества, оспариваемые положения приказа и письма не соответствуют п. 1 и п. 3 ст. 44 и п. 3 ст. 45 НК РФ и нарушают права общества, поскольку, руководствуясь ими, налоговые органы возлагают на общество дополнительные налоговые обязанности.

В свою очередь ФНС России приводит следующие контраргументы:

          приказ и письмо не являются нормативными правовыми актами, не нарушают прав и охраняемых законом интересов общества, не возлагают на него незаконно каких-либо обязанностей и не создают иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

          в соответствии с п. 2 ст. 40 Бюджетного кодекса РФ денежные средства считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации с момента их зачисления на единый счет этого бюджета. Поэтому отражение "зависших" платежей в лицевом счете как поступивших в бюджет приведет к нарушению учета денежных средств и некорректному состоянию лицевого счета налогоплательщика.

ВАС РФ удовлетворил заявление общества, ссылаясь на следующее:

          обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. Это изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога;

          оспариваемые положения приказа и письма о том, что по денежным средствам, признанным судебными органами как исполненная обязанность по уплате налогов, задолженность налогоплательщика перед бюджетом не уменьшается и взыскание этой задолженности с налогоплательщика и начисление на нее пеней приостанавливаются, но не прекращаются, не только противоречат положениям ст. 45 НК РФ, но и изменяют содержание понятий и терминов, определенных в Налоговом кодексе РФ (пп. 8 п. 1 ст. 6 НК РФ);

          действия налоговых органов по отражению налога в качестве денежных средств, списанных с расчетного счета, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджета, то есть условно уплаченных, вызвали неоднократное обращение общества в суд за защитой своих нарушенных прав (дела N А40-41510/06-99-176, А40-53049/07-127-345, А40-54411/07-114-311 Арбитражного суда города Москвы). По указанным делам суды всех инстанций налоговую обязанность общества перед бюджетом признали исполненной. Однако налоговые органы, руководствуясь оспариваемыми положениями приказа и письма, в своих действиях исходили из того, что фактическое непоступление средств в бюджет свидетельствует о неисполнении обществом его налоговых обязанностей.

Это означает, что названными нормативными правовыми актами устанавливается возможность включения денежных сумм, списанных банком со счетов налогоплательщика по его платежному поручению на уплату налога, в размер недоимки, а также начисления на них пеней;

          применение налоговыми органами оспариваемых положений приказа и письма в указанном смысле приводит к нарушению прав и охраняемых законом интересов налогоплательщика.

Что нужно (можно) сделать:

Оспаривать действия налоговых органов по отражению в лицевом счете налогоплательщика "зависших" платежей (списанных с расчетного счета, но не поступивших в бюджет) в качестве задолженности перед бюджетом.

Подробнее:

В системе "1С:Консалтинг. Стандарт" выпуск март 2010 г. см. справку "Исполнение обязанности по уплате налога" рубрики "Порядок уплаты налога" подраздела "Общие вопросы налогообложения" раздела "Налоги. Сборы. Платежи. Пошлина".