Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

01.02.2010

Учет расходов на тренинги для сотрудников

Источник: Консультант Плюс - Москва, Петербург, Мурманск.

Автор: специалист Консультант Плюс, налоговый консультант аудиторской компании "Что делать Консалт" Наталья Мамонова.

Работники Общества принимают участие в проведении платных тренингов, целью которых является повышение квалификации специалистов и обучение работе с новым оборудованием. Местом проведения тренингов является территория иностранных государств, а обучающей стороной является поставщик оборудования. Каким образом плата за проведение тренинга учитывается для целей налогообложения прибыли и НДС?


Налогообложение таких расходов зависит от содержания договора, заключенного с организацией, проводящей тренинг.

1.1. Договор на оказание консультационных услуг.

Привлекательность такого вида договора обусловлена тем, что расходы на консультационные и иные аналогичные услуги прямо поименованы в пп.15 п.1 ст. 264 НК РФ. При этом законодатель не предусмотрел специального условия для их признания, кроме общих требований ст.252 НК РФ – расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Следовательно, при условии, что тема тренинга непосредственно связана с деятельностью организации, и при наличии договора и акта оказанных услуг, риск налогового спора по вопросу правомерности признания таких расходов для целей налогообложения прибыли весьма невысок.

Вместе с тем оформление договора на консультационные услуги несет дополнительную налоговую нагрузку для целей НДС. Поскольку в данном случае покупателем (заказчиком) по договору является российская организация, то местом реализации консультационных услуг является территория РФ (пп.4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Следовательно, Общество в такой ситуации является налоговым агентом, и при перечислении денежных средств иностранному исполнителю будет обязано удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога (п.4 ст. 173 НК РФ, п.4 ст. 174 НК РФ).

В последствии сумму НДС, уплаченную в бюджет в качестве налогового агента, организация сможет приять к вычету (п.3 ст. 171 НК РФ). Вместе с тем налоговым законодательством государства, резидентом которого  является исполнитель, может быть не предусмотрено уменьшение налоговой базы на сумму налога, удержанного в соответствии с законодательством иностранного государства (в данной ситуации – РФ). 

В этом случае увеличение цены договора на сумму НДС может встретить возражения со стороны иностранного контрагента.

1.2. Договор на обучение (подготовку и переподготовку) персонала российского Заказчика.

Указанный вид договора привлекателен именно с точки зрения НДС. Согласно пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг в сфере образования (обучения) не признается территория РФ, если такие услуги фактически оказываются за пределами территории РФ.

 На основании п. 3 ст. 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» к услугам по обучению относятся (в том числе) услуги по профессиональной подготовке обучающихся, осуществляемой в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

Следовательно, налогоплательщики вправе руководствоваться нормой  пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ и в том случае, если услуги по обучению оказывает иностранная организация, не имеющая статуса образовательного учреждения.

Аналогичную позицию занимают представители Минфина РФ в ответах на частные запросы налогоплательщиков (письма Минфина РФ от 05.08.2009 N 03-07-08/173, от 27.05.2008 N 03-07-08/126, от 15.08.2007 N 03-07-08/236).

Таким образом, если услуги по обучению (профессиональной подготовке и переподготовке кадров) оказываются на территории зарубежного государства, то их стоимость не включается в налоговую базу по НДС.

Вместе с тем существует риск налогового спора по вопросу признания расходов на обучение для целей налогообложения прибыли.

Налоговое законодательство содержит ряд специальных условий, при выполнении которых расходы на обучение признаются правомерными для целей налогообложения прибыли. Одним из таких условий является наличие лицензии у российского образовательного учреждения, либо статуса образовательного учреждения у иностранной организации (пп. 23 п.1, п.3 ст. 264 НК РФ).

По мнению Минфина РФ, расходы на обучение работников могут быть учтены только как расходы на повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадров при условии соблюдения требований пп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ. Поэтому затраты на услуги российских организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензии, или иностранных организаций, не обладающих статусом образовательного учреждения, в расходы не включаются (письма Минфина РФ от 13.02.2008 N 03-03-06/1/92, от 12.03.2008 N 03-11-05/58,  от 27.03.2006 N 03-03-05/4 и др.).

На основании вышесказанного считаем, что оформлять отношения с иностранным контрагентом предпочтительнее в рамках договора на консультационные (информационные) услуги. Предмет договора может быть определен как проведение консультационного семинара-тренинга по определенному кругу вопросов. Для подтверждения экономической оправданности затрат по такому договору целесообразно располагать программой тренинга, свидетельствующей о непосредственной связи темы семинара с производственной деятельностью организации и профессиональными обязанностями работников. Кроме того, как было отмечено выше, обязательным документом является акт оказанных услуг, в котором целесообразно указать место проведения семинара, его тему, фамилии сотрудников, принимавших участие в тренинге, количество часов и иную подобную информацию.

Поездка работников на семинар-тренинг оформляется в форме служебной командировки. В зависимости от принятого в организации документооборота такими документами могут быть служебное задание для направления в командировку (форма N Т-10а), приказ (распоряжение) руководителя о направлении работника в командировку (форма N Т-9 (на одного сотрудника) или форма N Т-9а (на группу сотрудников), командировочное удостоверение (форма N Т-10) и иные документы. Расходы на проезд, проживание, суточные расходы учитываются для целей налогообложения в общем порядке.