Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

18.12.2009

Оплата корпоратива – облагается ли НДС?

Источник: КонсультантПлюс – Законодательство, комментарии, аналитика.

Автор: Специалист КонсультантПлюс, налоговый консультант аудиторской компании «Что делать Консалт» Наталья Мамонова.


Для проведения корпоративных праздничных мероприятий Общество заключает со сторонними организациями договоры на приобретение услуг по предоставлению места проведения и организационно-техническому обеспечению праздника (предоставление площадей, специального оборудования, организация парковки, пикника и т.п.), организации концертно-развлекательной программы.

Просим разъяснить, являются ли вышеуказанные операции объектом налогообложения по НДС по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 146 НК РФ, как передача результатов выполненных работ (оказанных услуг) на безвозмездной основе для работников Общества?

По нашему мнению, оплата Обществом корпоративных и праздничных мероприятий не может рассматриваться для целей НДС как безвозмездная реализация услуг работникам Общества.

Мы пришли к указанному выводу, руководствуясь следующими соображениями.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Как следует из Вашего запроса, Общество организует для своих работников корпоративные и праздничные мероприятия. Для проведения указанных  мероприятий Общество заключает договоры со сторонними организациями и оплачивает услуги по организационно-техническому обеспечению, проведению концертной программы и иные услуги, связанные с проведением праздников.

Следовательно, услуги, связанные с проведением корпоративных и праздничных мероприятий, были оказаны именно третьими лицами, а не Обществом. То обстоятельство, что работники посещают данные мероприятия, не свидетельствует о факте реализации им услуг по проведению праздников.

Таким образом, по нашему мнению, проведение Обществом корпоративных и праздничных мероприятий силами третьих лиц не является реализацией своим работникам указанных услуг по смыслу п. 1 ст. 146 НК РФ, и объект обложения НДС в данном случае отсутствует.

Имеющаяся в информационно-правовой базе «КонсультантПлюс» судебная практика не содержит примеры рассмотрения налоговых споров по данному вопросу. Вместе с тем аналогичную точку зрения занимали судьи в ситуациях, когда организация оплачивала транспортным организациям услуги по доставке работников (*1), или в случаях, когда организация оплачивала третьим лицам услуги по предоставлению питания сотрудникам (*2).

----------------------------

*1 Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2006 N Ф04-6587/2006(27203-А27-6) по делу N А27-7749/2006-2, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2007 по делу N А29-1926/2007.

*2Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 N Ф04-5056/2008(10064-А75-25) по делу N А75-1465/2008, Постановление ФАС Московского округа от 16.07.2007, 18.07.2007 N КА-А40/5665-07 по делу N А40-53703/06-140-348.