Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

15.12.2009

Что делать, если в счете-фактуре указан не юридический, а фактический адрес продавца?

Источник: 1С: Консалтинг. Стандарт. Информационная аналитическая система
Аналитич
еский мониторинг законодательства. 

Документ

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.10.2009 г. N А55-18459/2008.

Актуально для

Налогоплательщиков НДС при получении налоговых вычетов.

Ситуация

Для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов по НДС налогоплательщик представил в налоговую инспекцию счет-фактуру и товарно-транспортную накладную, в которых указан фактический адрес продавца и грузоотправителя.. При этом в договоре купли-продажи и сведениях, полученных по результатам истребования документов с места регистрации продавца в качестве юридического лица и налогоплательщика, указан другой адрес данного общества.

По результатам выездной налоговой проверки налоговая инспекция сделала вывод о недостоверности сведений, отраженных в счете-фактуре. В связи с этим было принято решение о доначислении налогоплательщику НДС.

Позиция налогового органа        

          Налогоплательщик неправомерно применил налоговые вычеты в отношении сумм НДС, уплаченных поставщику.

          В счете-фактуре, выставленном поставщиком, товарно-транспортной накладной, договоре купли-продажи указаны недостоверные и противоречивые сведения.

          Не заполнены обязательные реквизиты в товарно-транспортной накладной и путевых листах.

Позиция налогоплательщика

          Налогоплательщик правомерно и обоснованно применил налоговые вычеты по НДС.

          Счет-фактура, выставленный поставщиком, соответствует требованиям ст. 169 НК РФ.

          Налогоплательщик полностью оплатил полученные от поставщика товары, товары оприходованы.

Суд принял решение в пользу налогоплательщика

Позиция суда

Суд пришел к выводу о правомерности применения налогоплательщиком налоговых вычетов. Суд аргументировал свою позицию следующим.

          В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

          В силу п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом.

          Согласно подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя. При этом Налоговый кодекс РФ не конкретизирует, какой именно адрес должен быть указан в счете-фактуре.

          Поскольку ст. 169 НК РФ не содержит специального указания на необходимость указания в счете-фактуре юридического адреса организации, то указание адреса места фактического нахождения свидетельствует о надлежащем соблюдении требований п. 5 ст. 169 НК РФ.

Таким образом, указание в счете-фактуре фактического адреса осуществления поставщиком налогоплательщика своей деятельности, а не адреса его регистрации не имеет правового значения для рассмотрения спора и не может являться безусловным основанием для отказа налогоплательщику в реализации его права на вычет.

Кроме того, арбитражный суд установил, что налогоплательщик полностью оплатил полученные от продавца товары и оприходовал их. Таким образом, суд установил реальность осуществленной налогоплательщиком хозяйственной операции с реальным поставщиком и реальным товаром.

Как можно использовать

Руководителю, бухгалтеру          

          Можно принять к вычету суммы НДС, уплаченные по счетам-фактурам, в которых указан фактический, а не юридический адрес продавца.

          Во избежание проблем с налоговой инспекцией можно попросить продавца внести в счет-фактуру изменения, указав место нахождения продавца в соответствии с его учредительными документами, или заменить счет-фактуру на новый.

Юристу, аудитору  

          Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

          Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ).

          В соответствии с подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.

Таким образом, в НК РФ не уточняется, какой именно адрес должен быть указан в счете-фактуре, и нет требования об указании только юридического адреса продавца.

          В строке 2а счета-фактуры ("Адрес продавца") указывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

Подробнее

В ИАС "1С:Консалтинг. Стандарт" смотрите аналитику "Адрес налогоплательщика в счете-фактуре: фактический или юридический" к справке "Требования к форме счета-фактуры" подраздела "НДС: порядок предъявления суммы НДС покупателю" раздела "Налоги. Сборы. Платежи. Пошлина".