Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

Фабрика идей

Выплаты персоналу

Подарочные сертификаты: нужно ли применять ККТ?

05.06.2013

Николай Кащеев

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны применять контрольно-кассовую технику (ККТ), включенную в государственный реестр.

При этом согласно ст. 5 Закона № 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Как отмечено выше, сумма, полученная компанией при продаже сертификата, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем. Закон № 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.

В связи с этим при продаже подарочных сертификатов компания обязана применять ККТ и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов (см. п. 2 письма Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, п. 1 письма Минфина России от 18.12.2008 № 03-11-04/2/197, письма УФНС России по г. Москве от 17.09.2010 № 17-15-098018, от 04.08.2009 № 17-15/080428). Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 № 13854/05 по делу № А40-68563/04-149-181.

Кроме того, если по истечении оговоренного сторонами срока покупатель предъявляет подарочный сертификат, а цена товара возросла, то при получении продавцом в кассу суммы разницы, возникшей между номинальной стоимостью сертификата и стоимостью полученного по нему товара, также необходимо применять ККТ (письмо УФНС России по г. Москве от 04.08.2009 № 17-15/080428).

Обратите внимание!

В целях исполнения Закона № 54-ФЗ компания обязана в общеустановленном порядке применять ККТ и пробивать кассовый чек:

· в день продажи подарочных сертификатов (по отдельной секции);

· в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов (чек пробивается по основной секции ККТ, где отражаются поступившие в кассу наличные, с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей).

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения компании, продавшей подарочный сертификат, к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на должностных лиц компании - от 3000 до 4000 руб.;

- на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.

Обратите внимание!

Подарочные сертификаты, поступившие в оплату товаров (работ, услуг), надо погасить (надрезать, надорвать либо поставить штамп «погашено»). Их надо хранить вместе с кассовыми документами, так как погашенные сертификаты являются как подтверждением оплаты товара, так и обоснованием того, почему пробитые по отдельной секции ККТ суммы не оприходованы в качестве выручки.



Обсудить на форуме

Комментариев (0)

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь