Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

Особенности применения ключевой ставки ЦБ РФ для учета процентов в случае, когда займ выдается по частям

Минфин России в письме от 21.06.16 № 03-03-06/1/36065 информирует, что в случае, если займ выдается частями (траншами), каждый транш рассматривается как новое долговое обязательство. Поэтому к каждому из них применяют ту ставку ЦБ РФ, которая действует на момент получения денег.


ФНС России: налоговики обязаны предупредить налогоплательщика о блокировке счета за непредставление документов в электронном виде

Налоговики вправе заблокировать банковский счет налогоплательщика, если он обязан представлять налоговые декларации по ТКС в электронном виде, но не обеспечил возможность приема электронных документов от ИФНС в течение 10 рабочих дней. Но, как сообщает ИФНС России в письме от 29.06.16 № ЕД-4-15/11597, при этом инспекторы обязаны за 5 дней предупредить налогоплательщика о намерении приостановить операции по его счетам.


Минфин: когда не штрафуют за несвоевременную уплату налога

В письме от 28.06.16 № 03-02-08/37483 Минфин России информирует, что, если налог не перечислен из-за неправомерных действий, например, искажения налоговой базы, неправильного исчисления и так далее, налогоплательщик получает штраф согласно ст. 122, п 1.


Фабрика идей

Выплаты персоналу

Дивиденды: когда нужно подавать 3-НДФЛ учредителям?

12.09.2012

Алиса Дворникова

Нередко встречается ситуация, когда организация выплачивает промежуточные дивиденды, но по результатам работы за финансовый год прибыль не получена. В такой ситуации надо пересчитать сумму НДФЛ  с 9 % на 13 % . Ведь воспользоваться льготной ставкой, установленной в отношении дивидендов, в данном случае не получится. Кроме того, придется подать декларацию 3-НДФЛ  за учредителей, не являющимся сотрудниками организации.

Если прибыль, полученная по итогам года, не покрывает расходов организации на промежуточные дивиденды, такие выплаты не отвечают понятию «дивиденды». Значит, необходимо пересчитать НДФЛ по ставке 13 %, а затем доудержать налог и перечислить его в бюджет, а при отсутствии других выплат в пользу акционеров (участников) сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 24.12.2008 № 03-03-06/1/721, ФНС России от 19.03.2009 № ШС-22-3/210 @ , УФНС России по г. Москве от 15.07.2009 № 16-12/072669 @).
Судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но если, несмотря на это, организация готова отстаивать свою правоту в суде, аргументы в защиту того, что пересчитывать НДФЛ не требуется, могут быть следующие.
Организация вправе выплачивать дивиденды акционерам не только по итогам года, но и по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев (п. 1 ст. 42 Закона  об акционерных обществах). Общества с ограниченной ответственностью вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). И по гражданскому, и по налоговому законодательству выплаты квалифицируются как дивиденды один раз – на дату перечисления денег. Кроме того, по правилам НК РФ сумма считается дивидендом, если выплачивается за счет чистой прибыли, независимо от того, когда чистая прибыль определена – по итогам года или до его окончания (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Однако безопаснее (с точки рения налоговых рисков по НДФЛ), в случае, если организация выплатила учредителям – физическим лицам промежуточные дивиденды, удержав с них НДФЛ по ставке 9 %, а по итогам года прибыли нет, тогда организации нужно доначислить разницу – 4 % НДФЛ и перечислить доначисленную сумму в бюджет, написав в налоговую инспекцию письмо о зачете НДФЛ с 9 % на 13 %.
Таким образом, отсутствие прибыли по итогам года обязывает доначислить НДФЛ на промежуточные дивиденды.
Согласно подпункту 4 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производит такая категория налогоплательщиков, как физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов. <a href="http://www.ooo-gotovie.ru">купить ООО</a>
Пункт 1 ст. 229 НК РФ предусматривает, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 228 НК РФ.
Из вышеприведенных норм следует, что учредители – физические лица обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ, если организация не имеет возможности удержать с них доначисленную с дивидендов сумму НДФЛ.  


Обсудить на форуме

Комментариев (0)

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь