Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

Фабрика идей

Налоги

Как вести учет доходов и расходов застройщику многоквартирного жилого дома?

21.08.2012

Григорий Лалаев

Во всех договорах, заключенных с участниками долевого строительства, предусмотрено вознаграждение застройщика, а также установлено, что полученная застройщиком экономия остается в его распоряжении (дольщикам не возвращается). Исходя из положений п. 2 ст. 271 НК РФ возникает ли у застройщика обязанность ежемесячно в периоде строительства многоквартирного жилого дома признавать доходы в части вознаграждения за оказываемые дольщикам услуги?
Застройщик собственными силами СМР не выполняет.

В соответствии с п. 2 ст. 271 НК РФ по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).

Следовательно, застройщик многоквартирного жилого дома должен распределять доходы в виде выделенного в договоре вознаграждения между отчетными (налоговыми) периодами. Один из возможных вариантов – равномерное признание таких доходов. Иными словами, если срок действия договора долевого участия составляет 20 месяцев, застройщик вправе ежемесячно начислять доход в размере 1/20 от суммы вознаграждения, установленного этим договором.

Напомним, сумма фактически полученной застройщиком экономии также признается доходом и облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Известно, что на начальном этапе строительства жилого дома застройщик заключает договоры долевого участия лишь с небольшим количеством дольщиков, а в течение какого-то времени может вообще не иметь ни одного участника долевого строительства. Поэтому возможно, что в первые месяцы у застройщика вообще будут отсутствовать доходы (ввиду отсутствия договоров с дольщиками), а затем признаваемые доходы в виде соответствующей части вознаграждения (по описанной выше методике) будут незначительными, но со временем станут увеличиваться, поскольку будет увеличиваться количество дольщиков.
Правильно ли мы понимаем, что застройщик вправе для целей налогообложения прибыли признавать расходы на собственное содержание ежемесячно независимо от наличия или отсутствия заключенных договоров с участниками и количества таких договоров.

На основании абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Соответственно, предусмотрев это в учетной политике для целей налогообложения, застройщик сможет признавать расходы на собственное содержание (связанные с оказанием услуг по строительству дома) в полном объеме в периоде их осуществления без распределения на остатки незавершенного производства.

Получается, что в течение некоторого времени доходы будут отсутствовать или не покроют всех затрат застройщика на собственное содержание (без учета расходов на выполнение СМР), то есть в декларации по налогу на прибыль будут отражены убытки.

Налоговые органы такие декларации принимают с неохотой, а нередко требуют показать («нарисовать») прибыль. Как быть в такой ситуации?

Действительно, если договоры с дольщиками заключены не на все квартиры в жилом доме, финансовый результат за отчетный (налоговый) период может быть отрицательным, то есть расходы застройщика на собственное содержание превысят начисленные доходы в виде части вознаграждения.

Вместе с тем в последующих отчетных (налоговых) периодах, когда договоры будут заключены на большинство квартир или на все квартиры в доме, размер признаваемых доходов может превысить расходы застройщика на собственное содержание.

Убытки, полученные по результатам налогового периода, застройщик может переносить на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.

Вносить искажения в достоверно составленную налоговую отчетность, на наш взгляд, не следует.

Еще раз вернемся к порядку начисления застройщиком дохода в виде соответствующей части вознаграждения, выделенного в договоре долевого участия.

Предположим, один договор заключен на начальной стадии строительства, срок его действия – 18 месяцев. Другой договор заключен позднее, поэтому срок его действия (до момента подписания сторонами акта приема-передачи квартиры) равен 10 месяцев.
Означает ли это, что доходы по первому договору ежемесячно признаются из расчета 1/18 от суммы вознаграждения застройщика, а по второму – исходя из 1/10 вознаграждения?

Да, верно, если в учетной политике застройщика указано, что доходы по договорам оказания услуг дольщикам признаются равномерно.

Вплоть до окончания строительства жилого дома застройщик не знает точно, сколько квартир будет построено по договорам долевого участия и сколько останется свободных квартир, которые ему придется реализовывать по договорам купли-продажи, предварительно зарегистрировав на них право собственности. Будут ли такие квартиры (при условии, что застройщик не выполняет СМР собственными силами) признаваться для целей налогообложения прибыли товаром? Как признавать доходы и расходы при продаже этих квартир?

В соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, квартиры, предназначенные для продажи по договорам купли-продажи, являются для застройщика, не выполняющего СМР собственными силами, товаром. Соответственно, на основании ст. 268 НК РФ застройщик вправе включить в расходы, уменьшающие доходы от реализации квартир, стоимость этих квартир и расходы, связанные с такой реализацией, в частности расходы на собственное содержание.


Обсудить на форуме