Наши сайты

ОПРОС

  1. Кто, на Ваш взгляд, должен оплачивать убытки фирмы за неправомерно блокированные счета:

Новости

Фабрика идей

Бухгалтерский учет

Какие счета бухучета привлекают внимание налоговых инспекторов?

04.04.2013

Алиса Дворникова

Ни для кого не секрет, что главное налоговое ведомство в своих внутренних документах призывает инспекторов искать налоговые ошибки в бухгалтерском учете компаний. Давайте рассмотрим ситуации,  которые могут привести к занижению базы по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Ситуация. Организация приобрела для коммерческого директора нетбук-трансформер ASUS Eee PC T91 стоимостью 21 240 руб., в том числе НДС – 3 240 руб., поставила его на учет как основное средство и сразу же единовременно списала его стоимость на затраты. Однако аудиторы организации указали, что так делать нельзя и у организации возникают налоговые риски по налогу на имущество. Разберемся, так ли это на самом деле. 


Решение. Имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу (до 01.01.2011 - не более 20 000 руб. за единицу), может отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов на счетах 10, 14, 15, 16. На это указано в абз. 4 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, п. 3 приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н, подпункте 1 п. 3 приложения к приказу Минфина России от 24.12.2010 № 186н. В этом случае имущество, стоимость которого не превышает предельной суммы, организация может не включать в состав основных средств, а учитывать как малоценное имущество в составе материально-производственных запасов. Налог на имущество по нему платить не нужно, даже если объект соответствует перечисленным выше характеристикам основного средства (см. письмо Минфина России от 20.03.2008 № 03-05-05-01/17). Если бухгалтерской учетной политикой организации предусмотрено, что активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью не более 40 000 руб. учитываются в составе материально-производственных запасов, то приобретенный планшетный компьютер (нетбук-трансформер) должен быть принят к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной в данном случае договорной цене приобретения (за вычетом НДС), и учтен на счете 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». При передаче нетбука-трансформера коммерческому директору для эксплуатации его стоимость включается в расходы по обычным видам деятельности и единовременно списывается со счета 10 «Материалы» в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) (вне зависимости от того, какой срок полезного использования приобретенного нетбука-трансформера будет установлен организацией. Основание – абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, п. 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. В целях обеспечения контроля за сохранностью планшетного компьютера организация может отразить (на основании бухгалтерской справки) стоимость нетбука-трансформера на забалансовом счете, например на счете 013 «Активы стоимостью не более 40 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в эксплуатации» (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Порядок учета такого имущества должен быть установлен в учетной политике организации (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н). Во избежание налоговых рисков по налогу на имущество документировать покупку планшетного компьютера, учитываемого в составе материально-производственных запасов, нужно с использованием унифицированных форм, предназначенных для учета материалов (см. письмо Минфина России от 30.05.2006 № 03-03-04/4/98). Так, при постановке такого объекта на учет надо оформить приходный ордер по форме № М-4. При передаче планшетного компьютера в эксплуатацию коммерческому директору выписывается требование-накладная по форме № М-11, оформляется карточка учета материалов по форме № М-17 (все вышеперечисленные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а), а также составляется акт на списание, форма которого утверждается приложением к бухгалтерской учетной политике (п. 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). Если же организация учла нетбук-трансформер как основное средство, отразив его на счете 01, то списать его стоимость единовременно нельзя. Это нарушение методологии бухгалтерского учета (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01), которое ведет к занижению налоговой базы по налогу на имущество [п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)]. Во время проверки это обнаружит налоговый орган, затребовав оборотные ведомости по счету 01 «Основные средства», а также акты о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) по форме № ОС-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, и доначислит налог на имущество, потребует штрафы и пени.


Обсудить на форуме